Прокладка маршрута, как ожидается, будет завершена в 2016 году. В областном бюджете на его обустройство предусмотрено 14,2 млн рублей.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, новый маршрут будет иметь протяженность8 кми включит в себя четыре пещеры — Большую Аракаевскую, Малую Аракаевскую, Мшистую и Сухоложскую.

"Отметим, что Большая Аракаевская — самая большая пещера из 58, расположенных на территории природного парка. Пещера располагается на левом берегу реки Серги, а вход в нее находится на отвесной стене на высоте25 метров. На дне грота расположены небольшие озера. Зимой стены и своды пещеры покрываются красивыми кристаллами льда, растут многочисленные сталагмиты", — говорится в сообщении

Департамент отмечает, что новый маршрут оснастят лестницами, мостками, отсыпанными дорожками, беседками и настилами.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, открытие нового маршрута позволит не только сделать доступными для посещения ранее неизведанные части парка, но и разгрузить центральную часть, испытывающую высокую рекреационную нагрузку. Кроме того, открытие маршрута, по предварительным оценкам, увеличит поток туристов в южную часть парка с нескольких сотен до нескольких тысяч человек в год.

В настоящее время в "Оленьих ручьях" действуют три основных туристских маршрута: "По долине реки Серга", "Причуды сергинских пещер" и "Путешествие к скале Карстовый мост".