"Я дома спал ночью, мне позвонили, сказали есть работа, платят 1500 рублей в час, нужно забрать тяжелый памятник", — сказал подозреваемый Бекзат Туйчибоев журналистам в понедельник.

При этом он сообщил, что лично памятник не забирал, а сидел в машине.

Б.Туйчибоев также сказал, что никогда не смотрел фильм "Джентльмены удачи".

Как сообщалось, памятник актеру Евгению Леонову в роли"Доцента" из кинофильма "Джентльмены удачи" украли с Аллеи кинозвезд на Мосфильмовской улице в пятницу.

Скульптура была создана в 2001 году по заказу Мосфильма художницей Екатериной Чернышовой. Скульптура изображает героя фильма во время его стычки с заключенным в тюрьме: он рвет на себе майку и произносит знаменитую фразу: "Пасть порву, моргалы выколю". На руках скульптуры можно видеть разные наколки.

Открытие памятника прошло летом 2001 года, когда в Москве в рамках XXIII Московского Международного кинофестиваля открылась Аллея кинозвезд в сквере на ул. Мосфильмовской.

17 октября МВД РФ сообщило, что похищенный памятник "Доценту" был обнаружен сотрудниками УВД по Западному округу Москвы в пункте приема цветных металлов в распиленном виде. По факту кражи задержаны семь подозреваемых. Они дали признательные показания, рассказав, что сдали бронзовый памятник в пункт приема лома цветных металлов, получив за него около 40 тысяч рублей.