Новости 19 октября 2015 г. 15:29

Китайские туристы в Великобритании тратят в 4 раза больше, чем путешественники из других стран

ЛОНДОН. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число граждан Китая, посетивших Великобританию в апреле-июне 2015 года, выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 64 тыс., пишет Financial Times со ссылкой на данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Китайские туристы в совокупности потратили в Великобритании 151 млн фунтов стерлингов ($234 млн), по 2688 фунтов на человека – это почти в четыре раза больше, чем средний показатель. Кроме того, китайцы в среднем проводят в стране 10 дней против 6 дней в среднем.

Несмотря на рост турпотока из Китая, по общему числу туристов в Великобритании китайцы занимают лишь 34-е место. Для сравнения: за второй квартал Британские острова посетили 7,4 млн жителей ЕС, почти 1 млн американцев и 152 тыс. индийцев.

Однако правительство Великобритании прилагает усилия для того, чтобы исправить ситуацию. В частности, в прошлом году 1,6 млн фунтов было выделено на переименование ряда достопримечательностей в стране на китайский манер, а сейчас запущена кампания стоимостью 1,3 млн фунтов с тем, чтобы китайцы выкладывали как можно больше фотографий из Великобритании в соцсетях. Ожидается, что таким образом картинки увидят около 100 млн китайцев.

Одним из главных препятствий на пути туристов является визовый вопрос – британскую визу получить довольно сложно, плюс она дает право посещения только одной страны, в отличие от шенгенской. По мнению главы организации World Travel & Tourism Council Дэвида Скаусилла, правительству стоит задуматься об электронном оформлении виз или о выдаче британской визы при оформлении шенгенской.

"Китайские туристы должны быть в приоритете для Великобритании, - сказал он. – Представьте только, какой импульс получат сфера розничной торговли, связанные с ней отрасли и вся экономика в целом, если наше правительство будет более прогрессивно подходить к оформлению виз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще