Новости 19 октября 2015 г. 11:56

Школьникам в 2016 году предложат турмаршрут о жизни и творчестве русских писателей и поэтов

ТУЛА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десять регионов примут участие в формировании образовательного туристического маршрута "Русские усадьбы. Литература", предназначенного для школьников, сообщила министр культуры и туризма регионального правительства на заседание Координационного совета по туризму ЦФО в Туле.

Заседание с участием представителей министерства культуры РФ, администраций регионов Центральной России, музейщиков, ассоциации туроператоров, РЖД в минувшую субботу было посвящено вопросам практической реализации глобального федерального проекта "Русские усадьбы" и других брендовых маршрутов для разных категорий туристов.

Как отметила Т.Рыбкина, в настоящее время продолжается формирование серии федеральных туристических маршрутов - аналогов знаменитейшего "Золотого кольца". В частности, обсуждается реализация маршрута "Русские усадьбы" при непосредственном участии крупнейших российских  туроператоров, работающих на рынке внутреннего, въездного туризма.

Также планируется создать серию образовательных туристских проектов для школьников, первым из которых станет "Русские усадьбы. Литература". Школьники смогут посетить усадьбы русских поэтов и прозаиков, которые располагаются в Московской, Тульской, Орловской, Ярославской, Липецкой, Брянской, Рязанской, Костромской, Псковской и Пензенской областях.

Старт проекта под эгидой Министерства культуры РФ запланирован на март-апрель 2016 года.

В последующем планируется реализация таких проектов, как "Русские усадьбы. Музыка", "Русские усадьбы. Живопись" и другие.

"Маршруты, разработанные в рамках данных проектов, достаточно интересные и должны стать востребованными различными туристическими организациями и профессиональными союзами. Главное сейчас найти точки эффективного взаимодействия органов власти и турбизнеса", - подчеркнула министр.

В рамках заседания регионами Центрального федерального округа также были презентованы новые региональные и межрегиональные маршруты, которые ориентированы на разные категории населения, в том числе для пожилых людей. Предлагалось региональным властям уделить внимание развитию инфраструктуры для увеличения количества туристов, в том числе иностранных.

Проект межрегионального историко-культурного и туристского маршрута "Русские усадьбы" предлагает объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Маршрут "Русские усадьбы" будет организован по принципу "от памятника к памятнику" на территории разных областей и охватит 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Весной этого года начал работу интернет-портал "Русские усадьбы", на котором представлено около 1 тыс. усадебных комплексов Центральной России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще