отель, номер, гостиница

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Закон, в первую очередь, защищает права потребителей, отмечает издание, публикующее в номере за понедельник постановление правительства РФ, утверждающее соответствующие правила.

Расчетный час для постояльцев — полдень. Однако, учитывая особенности работы гостиниц, закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом. Те, кто заехал в полночь, а выехал до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.

Согласно правилам, на стойке регистрации должна быть представлена вся информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Отельеры должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку с названием отеля, адресом и режимом работы. Индивидуальным предпринимателям следует указывать его имя, фамилию и отчество, а также все о госрегистрации.
Эти же данные должны быть на официальном сайте гостиницы. Ее владельцы вправе сами устанавливать правила оказания услуг туристам, но только если они не противоречат закону.

Обслуживать своих гостей отели должны круглосуточно, кроме тех, где менее 50 номеров. Им дают возможность самим определить время оказания услуг.
Забронировать номер можно, как и раньше, по телефону, через интернет или непосредственно на месте.

Если туристы не успеют зарегистрироваться к расчетному часу или вовсе не приедут, то гостиница вправе потребовать оплатить один день проживания в номере при условии, что было предоставлено гарантированное бронирование.

И россиянам, и иностранцам, чтобы остановиться в гостинице, туристу нужно иметь при себе паспорт. Лиц без гражданства необходимо предоставить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Гостиницы должны бесплатно оказывать постояльцам ряд услуг, среди которых вызов "скорой" или полиции, использование аптечки, доставка писем, адресованных туристам, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов.

Если гостиница, по мнению постояльца, нарушит его права, то он может обратиться в Роспотребнадзор.

Газета обращает внимание, что новые правила распространяются на все гостиницы и отели, исключение прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.