Новости 17 октября 2015 г. 10:46

Похищенный памятник Евгению Леонову распилили на части и сдали в металлолом

МОСКВА. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Памятник актеру Евгению Леонову в роли "Доцента", украденный с Мосфильмовской улицы в пятницу, нашли распиленным на куски в одном из пунктов приема цветных металлов, сообщил "Интерфаксу" в субботу руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

"Сотрудники УВД по Западному округу столицы в ходе проведения оперативных мероприятий с подозреваемыми в краже установили пункт приема цветных металлов, в который была сдана бронзовая скульптура актера Евгения Леонова в роли персонажа из кинокомедии "Джентльмены удачи". К сожалению, сотрудники полиции обнаружили памятник уже в разрезанном виде", — сказал А.Галиакберов.

По его словам, все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств.

В понедельник следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.158 УК РФ (кража).

Как  сообщалось, памятник актеру Евгению Леонову в роли"Доцента" из кинофильма "Джентльмены удачи" украли с Аллеи кинозвезд на Мосфильмовской улице накануне. 

Скульптура была создана в 2001 году по заказу Мосфильма художницей Екатериной Чернышовой. Скульптура изображает героя фильма во время его стычки с заключенным в тюрьме: он рвет на себе майку и произносит знаменитую фразу: "Пасть порву, моргалы выколю". На руках скульптуры можно видеть разные наколки.

Открытие памятника прошло летом 2001 года, когда в Москве в рамках XXIII Московского Международного кинофестиваля открылась Аллея кинозвезд в сквере на ул. Мосфильмовской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще