Новости 16 октября 2015 г. 16:47

Турмаршрут по мотивам народного эпоса открылся в парке "Иремель" в Башкирии

УФА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского народного эпоса "Урал-батыр" запущен на территории природного парка "Иремель" в Башкирии, сообщила пресс-служба Минэкологии республики в пятницу.

По данным министерства, общая протяженность маршрута составляет28 км. По пути следования туристов построены семь тематических стоянок. В ближайшие дни будут возведены декоративные панно и деревянные скульптуры с изображением Урал-батыра и других героев эпоса.

"По предварительным расчетам, появление нового экскурсионного объекта увеличит туристический поток на 7-10 тыс. человек в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме туристической значимости проект имеет образовательный и социальный эффект, в числе которых создание новых рабочих мест.

Новый маршрут стал пятым по счету экскурсионным туром, действующим на территории природного парка "Иремель". Проект реализован за счет средств гранта всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", полученного парком по итогам конкурса.

"Урал-батыр" - башкирский народный эпос, состоящий из трех частей. Сюжет построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей с насильниками, злыми силами природы, воплощенными в образах драконов (аждаха), дивов, змей и прочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще