Новости 16 октября 2015 г. 15:07

"Трансаэро" ждет банкротство, считает глава ФАС

МОСКВА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Для авиакомпании "Трансаэро" остается только банкротство, заявил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев в рамках конференции газеты "Ведомости".

"Мы понимаем, теперь уже разобрались, что никакого перевозчика на базе "Трансаэро" создано не будет", - сказал он.

По словам И.Артемьева, "Аэрофлот" официально объявил о том, что, поскольку не удалось консолидировать необходимый пакет "Трансаэро", приобретение этой авиакомпании не состоится. "Мы понимаем, что в этой ситуации остается только банкротство, и я думаю, что такое решение будет принято", - заявил глава ФАС.

Ранее о том же заявил глава ВТБ Андрей Костин. Идею создать на базе воздушного парка "Трансаэро" новую авиакомпанию в начале октября озвучил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Как сообщалось, правительство приняло решение о банкротстве "Трансаэро", с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. Помимо группы "Аэрофлот" о готовности перевезти пассажиров "Трансаэро" своими рейсами заявили авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и другие.

"Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% плюс 1 акция компании будет продана "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводятся к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

По информации "Аэрофлота", общая глубина бронирований в "Трансаэро" достигает 25 апреля 2016 года. До этой даты продано 458 тыс. билетов "Трансаэро", из них на туристов приходится 118 тыс.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще