"Мы сейчас этот вопрос (о том, сколько и какие направления можно передать "Аэрофлоту" — ИФ) обсуждаем. Я затрудняюсь сказать, что из этого получится. Но я могут сказать точно, что "Аэрофлот" не должен получить все, и он все не получит точно, мы не позволим это сделать", — заявил глава антимонопольного ведомства.

Ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что авиакомпания претендует на 57 из 92 международных направлений "Трансаэро".

Как сообщалось, правительство приняло решение о банкротстве "Трансаэро", с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. Помимо группы "Аэрофлот" о готовности перевезти пассажиров "Трансаэро" своими рейсами заявили авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и другие.

"Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% плюс 1 акция компании будет продана "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводятся к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

По информации "Аэрофлота", общая глубина бронирований в "Трансаэро" достигает 25 апреля 2016 года. До этой даты продано 458 тыс. билетов "Трансаэро", из них на туристов приходится 118 тыс.