Новости 16 октября 2015 г. 13:43

Ростуризм исключил из реестра 168 туроператоров из-за банкротства страховщика "Лойд Сити"

МОСКВА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) исключило из Единого федерального реестра туроператоров сведения о 168 компаниях, которые были застрахованы в обанкротившейся компании "Лойд Сити", сообщила в пятницу порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия. 

Соответствующий приказ опубликован на сайте Ростуризма.

"Это те туроператоры, которые так и не продлили фингарантии. Когда случилось банкротство "Лойд Сити", мы рассылали письма, просили принять меры. Но их приняли меньше половины туроператоров, застрахованных в "Лойд Сити", - сказала И.Арахамия.

Она отметила, что в случае остановки деятельности туркомпании, застрахованной в "Лойд Сити", туристы не получили бы возмещения, потому что у страховщика ранее была отозвана лицензия. 


В списке исключенных оказались и крупные компании. В частности, туроператор по Скандинавии "Джаз Тур", одно из юридических лиц оператора по внутреннему туризму "Кандагар" (ООО "Кандагар"), "Астравел", "Паломническая служба "Радонеж", "Мир без границ" и др.   

16 сентября суд признал банкротом "Лойд Сити", который был страховщиком почти 300 туроператоров. По оценкам экспертов, на долю "Лойд-Сити" приходилось около 15% рынка страхования туроператоров. Ранее ЦБ отозвал у компании лицензию на осуществление страхования из-за несоблюдения требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СК "Лойд-Сити" (Москва) основано в 2002 году. Уставный капитал страховщика составляет 150 млн рублей. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще