"Самое главное, чтобы курорты были доступны для населения. Наши жители хотят отдыхать не только на побережье Черного моря, но и на местных Карловых Варах", — заявил В.Кондратьев накануне в ходе рабочей поездки в Лабинский район.

Глава региона посетил круглогодичный санаторий "Лаба", открытый в 1975 года. Комплекс рассчитан на 450 отдыхающих. В настоящее время здесь действуют открытый бассейн с термальной водой, цех по розливу минеральной воды и лимонадов, кабинеты физиотерапии и электрогрязелечения.

По мнению губернатора, для дальнейшего продвижения услуг бальнеологических курортов Кубани важно сохранить оптимальное соотношение доступной цены услуг и качества лечения.

На сегодняшний день лечебно-оздоровительные комплексы Краснодарского края, использующие минеральные источники, термальные воды и лечебные грязи, действуют на территории города-курорта Горячий Ключ, здравницы Мацеста в Сочи, под Анапой.

Кроме этого, в городе Апшеронске получают и применяют в лечении минеральную хлоридно-натриевую воду, а в Ейске — иловую грязь Ханского озера. Темрюкский район известен термальными минеральными источниками, а также четырьмя видами лечебных грязей, в том числе и лиманными. Здесь находятся единственные действующие на Кавказе грязевые вулканы.