Новости 15 октября 2015 г. 16:02

Пассажиры "Трансаэро" просят Минтранс помочь им улететь в отпуск

МОСКВА. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы, купившие билеты "Трансаэро" с датой вылета после 15 декабря, обратились в министерство транспорта РФ с просьбой помочь им улететь рейсами других авиакомпаний, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" автор обращения Алексей Тарасов.

"Мы приобрели авиабилеты компании "Трансаэро" с вылетом после 15 декабря. В релизе, выпущенном на сайте Минтранса 2 октября, цитируются слова министра Максима Соколова о том, что все пассажиры, купившие билеты "Трансаэро", будут перевезены самой компанией, а в случае необходимости – авиакомпаниями группы "Аэрофлот". Но затем в "Аэрофлоте" сообщили, что билеты с вылетом после 15 декабря подлежат возврату, и перевозка по ним не будет выполняться", - пояснил А. Тарасов.

В документе, направленном в Минтранс на имя Максима Соколова (имеется в распоряжении редакции) он назвал неуместным такое заявление руководителя "Аэрофлота", которому поручено правительством РФ операционное управление авиакомпанией "Трансаэро" и решение проблем с пассажирами.

Как пояснил А. Тарасов, многим пассажирам в такой ситуации будет непросто улететь в запланированное путешествие. "Например, я приобрел билеты на Мальдивы, уже оплатил гостиницу и внутренние перелеты. Авиабилеты Москва-Мале обошлись мне в 81 тыс. рублей. Но все, что я могу теперь – вернуть их и купить новые на те же даты у "Аэрофлота", но уже почти за 240 тыс. рублей. Это слишком дорого. В такой ситуации оказались уже более 200 человек, люди пишут в соцсетях, что не смогут купить билеты по другим ценам", - пояснил А. Тарасов.

В ответ на запрос "Интерфакс-Туризма" о том, есть ли другие варианты у пассажиров "Трансаэро" в этой ситуации, в пресс-службе компании "Аэрофлот" подтвердили, что "перевозка пассажиров, имеющих билеты "Трансаэро", будет осуществляться по внутренним и международным маршрутам до 15 декабря 2015 года рейсами "Трансаэро", компаний группы "Аэрофлот" и других российских авиаперевозчиков. Пассажиры с билетами с датами вылета после 00:00 часов 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств за них в полном объеме".

Автор обращения просит руководство Минтранса осуществить перевозку по купленным билетам.

В начале октября правительство РФ приняло решение, что авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена, с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. "Аэрофлот" в настоящий момент контролирует процесс перевозки пассажиров "Трансаэро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще