Новости 15 октября 2015 г. 10:54

Введение биометрии резко снизило спрос на финские визы в Петербурге

Введение биометрии резко снизило спрос на финские визы в Петербурге
визы. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральное консульство Финляндии выдало всего 15 тыс. шенгенских виз за время действия новой биометрической системы, сообщили "Интерфаксу" в дипломатическом представительстве в среду.

Введение биометрии резко снизило спрос на финские визы в Петербурге
визы. Фото: Интерфакс

"С 14 сентября, когда была введена новая система, по 14 октября мы выдали 15 тысяч виз. Особенно резкое снижение было сразу после введения процедуры дактилоскопии, но сейчас уже виден рост", - отметил собеседник.

По данным генконсульства, в августе россияне оформили в Петербурге 52 тыс. шенгенских виз. В сентябре было выдано 38 тыс. виз.

"Сейчас время рассмотрения заявок сократилось до привычного. Летом была проблема, мы несколько замедлили процедуру, но сейчас работаем в обычном режиме", - добавили в генконсульстве.

Как сообщалось, с 14 сентября россияне должны проходить процедуру дактилоскопии при оформлении шенгенских виз. Для сдачи отпечатков пальцев каждый заявитель должен лично явиться в консульство.

В начале 2015 года жители Петербурга и Ленинградской области стали значительно реже выезжать в соседнюю Финляндию на выходные и на длительный отдых после серьезного роста курса европейской валюты. В приграничных городах Суоми закрывались торговые павильоны, перевозчики прогнозировали дальнейшее падение спроса. В апреле, с укреплением рубля по отношению к евро, интерес петербуржцев к поездкам в Финляндию начал расти.

В июле падение интереса к финским визам в Петербурге сменилось ростом спроса, генконсульство Финляндии работало сверхурочно, чтобы справиться с наплывом заявок.

По данным генконсульства, в начале года число визовых заявлений ежемесячно снижалось на 70% по сравнению с прошлым годом, однако с апреля количество заявок стало показывать рост до 50%. Доля отказов в оформлении визы составляет не более 0,7% от общего числа поданных заявок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще