Новости 14 октября 2015 г. 11:11

Старинные форты Калининграда как потенциальные туробъекты заинтересовали бизнес

КАЛИНИНГРАД. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Калининградской области старинные крепостные сооружения вызывают повышенный интерес отечественного бизнеса, заявил журналистам министр туризма региона Андрей Ермак.

"Интерес к фортификационным сооружениям Калининграда особенно вырос после того, как группа энтузиастов начала создавать на форту № 11 "Дёнхофф" историко-туристический комплекс. Серьезный и грамотный проект сразу же привлек к себе внимание туристических фирм и общественности, которая увлекается историей, военной реконструкцией и культурой", - сообщил А.Ермак.

По его словам, в области имеется достаточно большое число крепостных сооружений, в которые можно вдохнуть вторую жизнь и превратить в интересные объекты. Это форты №10, №1, а также №1"а" и другие.

"К каждому проявляют интерес различные бизнес структуры. Они заявляют о намерениях реставрировать и реконструировать объекты, готовят проекты их дальнейшего использования", - отметил А.Ермак.

Присматриваются к фортам и энтузиасты. Так один из них прорабатывает идею создания на таком объекте музея "советской эпохи". У человека уже есть определенный набор экспонатов, которые пока размещаются в его собственном дворе.

В настоящее время калининградец просто ездит по фортам и смотрит, где удобнее ему такую идею реализовать, каким образом его концепция впишется в то или иное пространство крепостного сооружения и земельного участка, который там находится, пояснил министр.

"В настоящее время идея использования фортификационных сооружений под туристический, культурный или коммерческий объект довольно актуальна. Она не нова, но сегодня вновь популярна. При этом она активно пропагандируется самим правительством области и лично губернатором Николаем Цукановым", - добавил А.Ермак.

Как сообщалось, в начале августа губернатор Н. Цуканов впервые осмотрел территорию форта № 11 "Дёнхофф", который был передан в аренду инвестору. Там он заявил, что правительству области "интересно создание на базе фортов различных исторических, культурных и музейных комплексов, которые станут объектами притяжения для российских и зарубежных туристов"

Глава региона отметил, что перед властями стоит задача активно продвигать область, как уникальное место для туристических маршрутов, связанных с историей фортификации, войнами начала и середины ХХ века, времен Наполеона и Семилетней войны.

По словам Н.Цуканова, региональные власти намерены через специальную систему грантов поддерживать бизнес данного направления. Также будет усилена работа с Министерством обороны и другими федеральными ведомствами по насыщению этих комплексов предметами истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще