Новости 12 октября 2015 г. 16:15

На территории тульского кремля в 2016 году откроются четыре новых музея

ТУЛА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Музейно-выставочный комплекс, строительство которого завершается в Тульском кремле, объединит четыре новых музея, сообщил глава региона Владимир Груздев журналистам в понедельник.

По словам губернатора, в новом комплексе планируется разместить музеи военной истории Тульского края и народного искусства, музей самоваров и тульского пряника, а также музей истории Тульского кремля.

В настоящее время на объекте проводятся завершающие работы по организации выставочного пространства, монтажу полового покрытия.

В.Груздев отметил, что строительные работы планируется завершить в текущем году, еще полгода потребуется для оформления экспозиций.

"Возводимый комплекс может служить для проведения различных мероприятий - форумов, конгрессов, балов медалистов, новогодних праздников. Но главное предназначение музея - культурно-просветительское, размещение на его территории постоянных и сменных выставочных экспозиций", - подчеркнул он.

Основные реставрационные работы в Тульском кремле были завершены в сентябре 2015 года.

В настоящее время на территории кремля располагается здание музея оружия, восстановлены торговые ряды и восстановлена на средства меценатов и жителей Тулы 70-метровая колокольня Успенского собора, разрушенная более 70 лет назад.

Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина – 2,8-3,2 м. Протяженность стен – 1066,5 м, общая площадь кремля – 6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще