Новости 12 октября 2015 г. 12:54

Анапа за 8 месяцев потеряла до трети туристов из-за повышения цен

МОСКВА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Анапа с января по август этого года потеряла до 30% туристов по сравнению с тем же периодом прошлого года из-за роста цен, сообщила в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров по внутреннему туризму.

"У всех турфирм по итогам летнего сезона лидером продаж стал Сочи, спрос на который значительно вырос по сравнению с прошлым годом. А аутсайдером – Анапа, потерявшая до трети турпотока", - пояснила И.Тюрина.

В компании "Дельфин" сообщили, что спад турпотока в Анапу составил 15-17% по сравнению с прошлым годом из-за повышения цен.

По словам генерального директора туроператора Сергея Ромашкина, Анапа в этом году лишилась звания самого бюджетного курорта, даже Адлер летом был доступнее. Кроме того, сказал он, снижению популярности Анапы способствовало и то, что основная "целевая аудитория" – семьи с детьми, путешествующие на автомобиле – из-за кризиса в этом году вообще решили никуда не ехать.

Туроператор "Роза ветров" отметил снижение спроса на Анапу в пределах 30%. Курорт повысил цены на 15%, из-за чего в пик сезона лишился значительной части туристов, которые ценили Анапу за дешевизну. Кроме того, против курорта сыграли и  поменявшиеся условия работы с туроператорами. При этом спрос на Сочи вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом. А абсолютным лидером спроса, по данным "Розы ветров", стала Абхазия.

В компании "Алеан" сообщили, что с начала года спрос на Краснодарский край вырос на 20%. При этом единственным курортом, показавшим снижение спроса, стала Анапа. Ее популярность упала на 20%, в то время как спрос на Сочи вырос на 35%, а на Геленджик – на 30%.

Туроператор отмечает, что курорт переоценил свои возможности после прошлогодней сверхзагрузки Керченской переправы. Тогда, не дождавшись своей очереди на паром в Крым, многие туристы решали остаться на отдых в Анапе. Однако в этом году переправа работала без перебоев, что позволило желающим провести отпуск в Крыму реализовав свои планы. В то же время после прошлогодней повышенной загрузки объекты размещения Анапы установили цены, которые были выше даже региона Большого Сочи. В Анапе сутки размещения обходились в среднем в 2,7 тыс., в Сочи – в 2,3 тыс. рублей.  

По статистике туроператора "Дельфин", спрос на Геленджик вырос на 3-4%, на Лазаревский район – на 10%, на центр Сочи – на 15%. Популярность Адлера по сравнению с прошлым годом выросла на 20%, Имеретинской низменности – на 40%.

В целом все туроператоры отмечают, что ожидали большего всплеска внутреннего туризма и роста объемов продаж в 1,5-2 раза. Однако этого не произошло. Тем не менее, летний сезон компании оценивают как удачный. Всего за 8 месяцев 2015 года Краснодарский край посетили 11,7 млн туристов, из них 4,4 млн предпочли Сочи. Турпоток с января по август практически сравнялся с итоговым показателем 2014 года, когда край посетили 12,3 млн гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще