"Согласно документу, стороны будут участвовать в привлечении инвестиций и строительстве объектов инфраструктуры проекта туристического кластера", — говорится в сообщении.

Сотрудничество планируется начать с привлечения инвестиций и создания пилотного объекта, расположенного в рамках одной из особых экономических зон туристического кластера.

"Активный рост интереса жителей Китая к горнолыжной индустрии — а с 2000-го по 2005 год он вырос в 25 раз и составлял 5 млн человек, в то время как в 2014 году этот показатель достиг уже уровня около 20 млн катающихся — обуславливает повышенное внимание китайских инвесторов к развитию горнолыжных площадок как в стране, так и за ее пределами", — цитирует пресс-служба замминистра по делам Северного Кавказа Андрея Резникова.

Согласовать план реализации меморандума и подписать соответствующую "дорожную" карту планируется в течение двух ближайших месяцев.

"Что касается проекта туркластера, можно участвовать в строительстве и развивать направление инвестиций. У нас сложились хорошие отношения со многими китайскими компаниями, и мы готовы помочь наладить диалог между ними и "КСК", — приводятся в сообщении слова вице-президента китайской компании Дин Ли.

Д.Ли уточнил, что китайское правительство поддерживает развитие бизнеса компаний из КНР на международном рынке.

Beijing Urban Construction Group Co., LTD (BUCG) была основана в 1983 году и является одним из крупнейших китайских и мировых строительных холдингов, специализирующихся на проектировании, строительстве, девелопменте и инвестициях в недвижимость.

Активы BUCG суммарно составляют 69,8 млрд юаней ($15,6 млрд). В управление BUCG находится более 120 дочерних компаний и 42 филиалов. Общая площадь застройки BUCG составляет более 30 млн кв. м.

ОАО "КСК" было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов.