Новости 12 октября 2015 г. 11:32

Самолеты российских авиакомпаний не совершают полеты над Сирией

МОСКВА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Российские авиакомпании не совершают полетов над территорией Сирии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в руководстве одного из крупных российских авиаперевозчиков.

"На сегодняшний день ни мы, ни наши коллеги по рынку не прокладываем маршруты судов гражданской авиации над территорией Сирии. Это обусловлено структурой маршрутной сети, а маршрут, например, в Египет пролегает за пределами Сирии", - сказал собеседник агентства.

Источник сообщил, что российские авиакомпании не совершают полетов в Ирак.

"Тем не менее, ракеты, которые используются в операции в Сирии, угрозы для воздушных судов не представляют, поскольку летят на высотах ниже нижнего предела, для того чтобы не быть зафиксированными радиолокационными средствами. Воздушные коридоры гражданских самолетов пролегают гораздо выше", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в феврале 2013 года Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям облетать территорию Сирии.

"Мы и наши коллеги получили соответствующие рекомендации Федерального агентства воздушного транспорта еще в феврале 2013 года, с тех пор строго их придерживаемся. Безопасность пассажиров является одним из наших главных приоритетов", - сказал источник.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что европейское агентство по международной безопасности выпустило 9 октября сообщение для авиакомпаний в связи с нанесением Россией ракетных ударов по целям в Сирии.

"Прежде чем достичь Сирии, такие ракеты неизбежно пересекают воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком ниже высот, которые используются коммерческими перевозчиками", - говорится в сообщении издания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще