Новости 8 октября 2015 г. 16:23

Минкультуры РФ вносит законопроект, защищающий малые отели и хостелы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры РФ разработало проект закона, направленного на защиту малых отелей и хостелов, сообщила замминистра культуры Алла Манилова журналистам в Петербурге в четверг.

"Я уверена, что этот закон (о запрете размещения мини-отелей и хостелов в жилых домах - ИФ) не будет принят. Министерство культуры разработало и вносит другой закон, ровно противоположный, в защиту малых отелей", - сказала А.Манилова.

В свою очередь председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто отметила, что вопрос запрета хостелов особенно актуален для северной столицы.

"Петербург, можно сказать, столица мини-отелей и хостелов, которые находятся в центральной части нашего города в связи с плотной застройкой. У нас были большие коммунальные квартиры, которые последние 20 лет выкупались, там делались хостелы и мини-отели. Для нас это критически важно, потому что это опорный сегмент эконом-размещения в центре города", - подчеркнула И.Шалыто.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы.

С января 2015 года действует норма ГОСТ "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", которая позволяет организовывать хостел в жилом помещении.

Глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская высказалась за запрет хостелов в жилых помещениях.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще