Новости 8 октября 2015 г. 15:14

Число обращений за шенгенскими визами в Заполярье уменьшилось на 40%

МУРМАНСК. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Заполярье наблюдается спад обращений за получением шенгенской визы и снижение количества туристов, посещающих Финляндию, сообщает Генконсульство этой страны в Санкт-Петербурге.

В период с января по сентябрь текущего года в мурманское отделение Генконсульства Финляндии в Петербурге поступило 19,8 тыс. визовых заявлений. В аналогичном периоде прошлого года было рассмотрено 33,9 тыс. заявлений. Таким образом, спад достиг 40%.

В отделении консульства причинами такого снижения по-прежнему считают ослабление курса рубля и общую экономическую ситуацию. Тем не менее, в диппредставительстве ожидают повышения спроса.

"Перед Рождеством и Новым годом традиционно спрос был выше. Мы ожидаем повышения спроса к концу года также и в этом году", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, статистика таможенной службы Финляндии, опубликованная на официальном сайте ведомства, свидетельствует о значительном снижении потока туристов из Мурманской области. Спад зафиксирован в пунктах пропуска Raja-Jooseppi (Лотта) и Salla (Салла) на границе Заполярья и Финляндии.

За восемь месяцев нынешнего года границу через Лотту пересекли 53,5 тыс. человек, что на 36% ниже прошлогоднего показателя. Через Саллу в Финляндию проехали 108,1 тыс. туристов, что на 29% ниже, чем в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще