визы

Фото: Интерфакс

В обращении говорится, что после введения биометрии для оформления шенгенских виз гражданам России все чаще стали звучать призывы ввести аналогичные меры в отношении граждан Европы. В случае, если такие меры будут приняты, это приведет к падению иностранного въездного турпотока.

"Подобные меры приведут к тому, что Россия потеряет туристическую привлекательность для иностранных туристов. Подтверждением пагубного влияния введения Россией биометрических виз является Великобритания. Турпоток в РФ из Великобритании, которая впервые в этом туристическом сезоне работала с биометрической системой выдачи виз, почти полностью прекратился", — говорится в обращении.

АТОР предлагает ввести безвизовый режим для туристов из Италии, Испании и Греции. Такой выбор стран объясняется их активным сотрудничеством с российской туриндустрией.

"Италия постаралась минимизировать негативные последствия введения биометрии для российских граждан. В преддверии вступления в силу новых правил оформления виз итальянцы открыли в различных городах России 24 визовых центра. Греция открыла 20 визовых центров, Испания – 27. Стоит отметить также, что Италия и Испания относятся к основным странам, откуда в Россию поступает поток иностранных туристов", — говорится в обращении АТОР.

Члены ассоциации считают, что визы могут быть отменены как для всех граждан этих стран, так и для путешествующих в составе организованных групп сроком не менее двух недель. Если же процедура оформления российских виз, напротив, будет ужесточена, АТОР просит МИД открыть большее число визовых центров, не ограничиваясь только теми городами, где работают российские консульства.