"Мы все делаем для того, чтобы минимизировать для россиян последствия введения биометрических виз. 50% выдаваемых нами виз – многократные, лишь 1% заявителей получают отказы. В среднем на выдачу визы уходит 3 дня", — сообщил он.

При этом туризм, по словам посла, занимает центральное место в двусторонних отношениях России и Франции.

"Мы все время улучшаем наши туристические продукты и специально адаптируем их для россиян. Немаловажно, что российские туристы, вслед за китайскими, являются главными покупателями товаров класса "люкс" во Франции. Одной из важных тем для привлечения туристов во Францию может стать гастрономия. Вы знаете, что для нас это не просто культура, но и наша идентичность. ЮНЕСКО в 2010 году признала традиционную французскую кухню объектом нематериального культурного наследия", — подчеркнул посол.

Он напомнил, что Франция считается самой популярной страной мира у иностранных туристов. В 2014 году ее посетили 85 млн гостей. Париж лидирует сред городов мира по числу проводимых конгрессов и конференций. В следующем году во Франции пройдет Евро-2016, страна стала кандидатом на проведение Летних Олимпийских игр 2024 года и выставки Экспо-2025.

По словам Ж-М.Рипера, в 2014 году турпоток из России во Францию сократился на 13%, по итогам 2014 года также ожидается спад. Напомним, что в 2014 году Францию, по данным Росстата, посетили около 600 тыс. россиян. По французской статистике, их число достигло 800 тыс.