Новости 7 октября 2015 г. 14:26

"Киалимская бабушка" проводит экскурсии в челябинском нацпарке Таганай

ЧЕЛЯБИНСК. 7 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Театрализованный туристический маршрут открылся в национальном парке "Таганай" в Челябинской области, сообщает пресс-служба нацпарка в среду.

На экологической тропе " На краю леса" экскурсоводами работают лесные обитатели и знаменитые старожилы парка. О коллекции птиц, млекопитающих и минералов расскажет Заяц. О животных и растениях - знаменитая Киалимская бабушка. Легендарная старушка предлагает туристам каверзные загадки о местожительстве медведей и о том, почему нужно любить фитонциды, говорится в сообщении.

"Чтобы детям было интересно, мы сделали экскурсию костюмированной. Здесь и бабушка Киалимка, и Зайка, и животные, которые обитают в парке. Сейчас мы можем предложить не только посещение музея, но и экскурсию. На тропе мы установили аншлаги с полезной информацией и интересными вопросами. Ответы на них можно найти прямо в лесу, если внимательно присмотреться", - приводит пресс-служба слова главного специалиста по экологическому просвещению нацпарка "Таганай" Дины Шведкиной.

Киалимская бабушка - героиня туристических легенд в парке. По одной из версий это вечная странница по таганайским лесам. По легенде, Киалимская бабушка может помочь заблудившимся, указав дорогу. Бывает, наоборот, запутывает путников. Поэтому у туристов есть поверье - когда они останавливаются на кордоне, то обязательно оставляют банку тушенки или что-нибудь из припасов, тем самым "задабривают" старушку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще