Новости 7 октября 2015 г. 12:20

Инвестор курорта Шерегеш планирует направить 1 млрд руб. в развитие туркомплекса

КЕМЕРОВО. 7 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Президент "Кузбасской топливной компании" (КТК) Игорь Прокудин намерен в ближайшие пять лет вложить в развитие туристического комплекса "Шерегеш" в Кемеровской области 1 млрд рублей в случае, если будут решены вопросы земельных отношений.

"Сейчас земля (туркомплекса, на которой инвесторы ведут строительство – ИФ) арендованная, а договоры (аренды – ИФ) срочные", - сообщил И.Прокудин журналистам, добавив, что крупному инвестору необходима уверенность в том, что в перспективе он сохранит право распоряжения земельным участком, на котором размещен предмет его инвестиций.

По мнению И.Прокудина, выходом из ситуации может стать продажа земельных участков инвесторам.

Так, в случае решения земельных вопросов И.Прокудин, в частности, планирует заменить два действующих в секторе "А" двухместных бугельных подъемника на скоростной четырехместный с защитными колпаками и построить аналогичный четырехместный подъемник в секторе "Б". По предварительным данным, длина подъемника по склону составит 1,6 км, перепад высот – 475 метров.

"Я буду вкладывать в подъемники, в трассы, в автостоянки, которые рядом с подъемниками – в инфраструктуру, которая обеспечивает общее развитие курорта", - сказал И.Прокудин, добавив, что и в более долгосрочной перспективе рассматривает возможность продолжения строительства подъемников в секторе "Б".

Он добавил, что в настоящее время стоимость одного четырехместного кресельного подъемника составляет 500 млн рублей, еще 100 млн рублей необходимо направить на проектные и строительно-монтажные работы, поэтому наличие земельного участка в собственности необходимо инвестору "чтобы подстраховаться".

"Вкладывать миллиарды рублей, чтобы потом невозможно было использовать (построенный объект - ИФ), нельзя. Надо все оговорить на старте", - отметил И.Прокудин.

Инвестор подчеркнул, что решение земельных вопросов крайне важно и для развития туркомплекса. Так, говоря о секторе "А", он напомнил, что в соответствии с разработанным мастер-планом Шерегеша необходимо провести серьезную реконструкцию подъемников. Вместе с тем, в настоящее время это технически невозможно, поскольку площади, где необходимо устанавливать нижние станции подъемников, заняты небольшими отелями, магазинчиками, пунктами проката и кафе. Обилие мелких объектов на территории трасс в секторе "А", по мнению И.Прокудина, препятствует и дальнейшему развитию трасс.

"Нужно принципиально решить вопрос, чтобы на верхних и нижних выкатах на трассах запретить любое строительство. Если мы хотим сделать (Шерегеш - ИФ) в соответствии с европейскими стандартами, надо прекратить выдачу любых документов на строительство в зонах реконструкции подъемников", - сказал он, добавив, что в настоящее время насыщенная застройка территории в секторе "А", помимо прочего, противоречит всем существующим нормам.

И.Прокудин выразил готовность оплатить собственникам небольших объектов перенос их бизнеса с территории трасс и отметил, что для этого необходимо содействие властей в части выделения им новых земельных участков. По его мнению, идеальным был бы вариант создания на территории Шерегеша специальной "торговой" улицы, которая бы объединила все торговые точки горнолыжного комплекса, как это принято на курортах всего мира.

По данным И.Прокудина, туристический комплекс Шерегеш в настоящее время является самым дешевым горнолыжным центром в России, если соотнести количество и протяженность подъемников и трасс с ценой оказываемых услуг.

Туристический бизнес в Шерегеше является собственным бизнесом И.Прокудина и его семьи и инвестируется из собственных средств президента КТК. В собственности И.Прокудина 8 горнолыжных подъемников, 60 га трасс, которые обслуживают порядка 70% приезжающих в туркомплекс горнолыжников. Также в состав туристического бизнеса главы КТК два отеля, кафе, ряд инфраструктурных объектов. Объекты турбизнеса И.Прокудина в Шерегеше объединены в группу "Каскад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще