Новости 6 октября 2015 г. 14:02

Спрос на поездки в Европу у свердловских туристов снизился после введения дактилоскопии

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Спрос на поездки на европейские горнолыжные курорты у туристов из Свердловской области сократился из-за введения процедуры сдачи отпечатков пальцев при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения, сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Введение дактилоскопии повлекло снижение интереса к европейским направлениям, очень многие туристы, которые планировали на осенние, зимние каникулы поехать в Европу, перешли на внутрироссийские направления", - заявил М.Мальцев на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По его словам, сократились и предложения для туристов: если раньше из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" были прямые перелеты на горнолыжные курорты Болгарии, Турции, Австрии и других стран, то сейчас напрямую можно улететь только в Мюнхен (Германия), а стоимость билетов на новогодние даты составляет порядка 1 тыс. евро.

М.Мальцев добавил, что, по прогнозу, спрос на западные направления в зимний сезон 2015-2016 годов сократится по сравнению с сезоном 2014-2015 годов примерно на 30%.

Вместе с тем, директор по маркетингу и продажам горного курорта "Роза Хутор" в Сочи Ольга Филиппенкова на пресс-конференции отметила, что в этом году отмечается повышенный спрос на горнолыжные курорты России. По ее словам, бронирование на курорт "Роза Хутор" на новогодние праздники началось уже в июне и активно идет.

Ранее сообщалось, что с 14 сентября граждане России при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения должны будут сдавать отпечатки пальцев. Биометрические данные будут храниться в Визовой информационной системе (ВИС). Проходить процедуру дактилоскопии россиянам придется раз в пять лет. При этом дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще