"Я только слышал про эту идею" — сказал он. По его словам, "надо сохранять конкуренцию, чтобы она не ушла. Как это будет сделано — это вопрос". И. Артемьев добавил, что в целом ему эта идея нравится.

Ранее глава ВЭБа Владимир Дмитриев предлагал создать на базе авиапарка "Трансаэро" новую компанию. По его словам, этот вариант "заслуживает серьезного рассмотрения". При этом В.Дмитриев подчеркнул, что при таком варианте все равно "потребуется механизмы господдержки, аналогичные тем, которыми пользовалась сама Трансаэро".

Как сообщалось, в начале сентября 2015 года правительство решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро" за 1 рубль. Однако акционеры "Трансаэро" не смогли в установленные сроки консолидировать необходимый пакет акций. В прошлый четверг "Аэрофлот" заявил, что отказывается от оферты. Правительство приняло решение, что "Трансаэро" пройдет процедуру банкротства. 1 октября компания остановила продажу билетов. Билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы.