Туристы будут перевезены с соответствии с расписанием.

"Аэрофлот" подтверждает, что все клиенты компании "Библио Глобус" с билетами авиакомпании "Трансаэро" с датой вылета до 00:00 9 октября будут перевезены с соответствии с расписанием. Информация о перевозках на следующие дни появится позднее", — говорится сообщении.

В пресс-релизе также сообщается, что 4 октября "Аэрофлот" направил в Минтранс РФ просьбу о проведении совещания с участием представителей "Аэрофлота", "Трансаэро", "Библио Глобус", Ростуризма и Ассоциации туроператоров России (АТОР) для обсуждения оперативных планов по перевозке клиентов туроператора.

Информация с планом полетов будет ежедневно обновляться на сайтах и в официальных аккаунтах в соцсетях "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Ранее в субботу в ряде СМИ появилась информация, что "Трансаэро" с 5 октября может прекратить выдачу предоплаченных билетов для туристов "Библио Глобуса". Речь идет о билетах на 4,8 млрд руб. для примерно 200 тыс. туристов.

Как сообщила в субботу АТОР со ссылкой на управляющего директора "Библио Глобуса" Александра Туголукова, "Аэрофлот" не имел полного представления о договорных отношениях "Библио Глобуса" и "Трансаэро". Между тем, добавил А.Туголуков, у туроператора есть договоры с перевозчиком не только на октябрь, но и на ноябрь и на декабрь. Средства по этим договорам перечислены "Трансаэро".

В начале сентября правительство РФ приняло решение передать "Аэрофлоту" оказавшуюся на грани банкротства "Трансаэро". Предполагалось, что национальный авиаперевозчик приобретет 75%+1 акцию своего конкурента за рубль. Сделка должна была завершиться в четверг, однако этого не произошло из-за того, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет акций. В четверг вечером "Аэрофлот" отказался от оферты. А по итогам заседания правительства было принято решение о банкротстве "Трансаэро".