Новости 2 октября 2015 г. 14:50

"Международные авиалинии Украины" будут чаще летать из Киева в Минск для обеспечения транзита в РФ

КИЕВ. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в связи с введением запрета на полеты между Украиной и Россией планирует увеличить частоту рейсов в Минск для обеспечения транзитного сообщения между странами, сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Мы имеем право как назначенный перевозчик летать в Минск дважды в день. Летаем (пока - ИФ) один раз и планируем увеличить количество частот до максимально разрешенного сегодня. Мы можем, и, думаю, наши белорусские коллеги сделают то же самое, задействовать на этом направлении самолеты большей емкости", - сказал он.

Кроме того, отметил Ю.Мирошников, если таких мер окажется недостаточно для удовлетворения спроса на перевозки, МАУ будет предлагать авиавластям провести переговоры с Белоруссией об увеличении количества разрешенных частот на маршруте Киев-Минск.

Он отметил, что транзитными аэропортами для воздушного сообщения между Украиной и Россией, помимо Минска, могут стать, в частности, аэропорты Риги и Кишинева.

Он подчеркнул, что МАУ не собирается повышать цены на российские направления, но ввиду таких транзитных сложностей цена на перелет будет увеличиваться вследствие разных обстоятельств, в частности, эксплуатационных.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая - "Аэрофлот", а также "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и ряд других.

Росавиация, со своей стороны, уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ с 25 октября.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - "Борисполь" (Киев). Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще