"Это рекорд посещаемости за все время существования учреждения. Рост по сравнению с 2014 годом, когда парк и заказник, находящийся под его управлением, посетили 738 человек, составил 70%", — говорится в сообщении.

Всего летом состоялось 11 круизов к островам Земли Франца-Иосифа: семь – на атомном ледоколе "50 лет Победы", три – на теплоходе "Sea Spirit" по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Шпицберген. Еще один рейс был совершен на круизном судне "Bremen" по Северному морскому пути с заходом на мыс Желания (Новая Земля) и Землю Франца-Иосифа.

Летом 2015 года архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа посетили туристы из 41 страны. Традиционно, больше всего посетителей из КНР – 277 человек. Значительно выросло в этом году количество туристов из Швейцарии и Австралии. Впервые "Русскую Арктику" минувшим летом посетили граждане Омана и Азербайджана, отмечается в сообщении.

Доля туристов из России составила 6%. В этом году увеличилось число путешественников в возрасте 30-50 и 70-90 лет.

Этим летом туристам чаще обычного встречались хищники, белые медведи показывались путешественникам 71 раз. Всего посетители увидели 103 хищника, из них 12 – медведицы с потомством.