Крым

Фото: Интерфакс

В этом году с января по сентябрь в Крым и обратно всеми видами транспорта были перевезены 10 млн человек. В 2014 году этот показатель на конец сентября составлял 11 млн пассажиров.

Наибольший спад продемонстрировала железнодорожная перевозка, ее объем снизился на 59%. С января по сентябрь РЖД перевезли в Крым 3,1 млн пассажиров, в то время как год назад этот показатель был равен 7,5 млн

При этом показатели авиаперевозки выросли более чем в два раза. Если год назад в Крым самолетом добирались 1,6 млн пассажиров, то в этом году – 3,6 млн. Только летом на полуостров и обратно были перевезены 2,5 млн человек на 15,5 тыс. авиарейсов. В общей сложности авиакомпании совершили более 23 тыс. вылетов. При этом только за летний период текущего года перевезено более 2,5 млн человек и выполнено почти 15,5 тыс. рейсов.

На 1,5 млн пассажиров улучшила свой показатель Керченская паромная переправа, где была повышена пропускная способность. Если за 8 месяцев прошлого года ей воспользовались 1,9 млн человек, то в этом году – 3,4 млн. При этом 300 тыс. из них ехали по "единому билету", который действителен на железнодорожном транспорте и пароме. За лето переправой воспользовались 2,5 млн человек.