Новости 1 октября 2015 г. 10:44

Скоростные поезда "Ласточка" запущены по маршруту Москва – Крюково – Тверь

МОСКВА. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - На участке Москва - Крюково - Тверь в четверг запустили скоростные поезда "Ласточка", которые доставят пассажиров между столицами двух регионов России за 1,5 часа.

"На этом проекте будет курсировать новая скоростная электричка, которая изготовлена в России на заводе в Верхней Пышме. Она отличается от электричек, которые производились ранее и от тех поездов, которые использовались на Олимпиаде в Сочи", - сказал на церемонии запуска начальник департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" компании РЖД Геннадий Верховых.

Электропоезд "Ласточка" предназначен для маршрутов с высоким пассажиропотоком. Максимальная скорость составляет 160 километров в час. При этом время в пути до станции Крюково (Зеленоград) сократится с 57 до 25 минут, до Твери - с 2 часов 34 минут до 1 часа 32 минут.

Тверские "Ласточки" будут делать остановки на станциях Крюково, Подсолнечная, Клин. Зеленоградские будут следовать с остановками в Химках и Сходне.

Всего будет запущено 30 пар "Ласточек", из них 8 пар - на участке Москва - Тверь, 22 пары - на участке Москва - Крюково. В каждой "Ласточке" по пять вагонов с 368 местами. Вагоны оборудованы климат-контролем, удобными креслами, есть 2 биотуалета.

Стоимость разового проезда в "Ласточке" до Зеленограда - 160 рублей, до Твери - 400 рублей. Также в билетных кассах можно приобрести абонементы: на месяц ежедневно, на месяц по рабочим дням, на пять дней.

"Ласточка" - продукт сотрудничества РЖД и компании Siemens. Этот поезд был сконструирован для обслуживания спортсменов и гостей Олимпиады в Сочи. В 2013 году выпускать эти поезда начал завод "Уральские локомотивы" и именно участок Москва - Тверь станет первым, где будут эксплуатироваться отечественные "Ласточки". В перспективе такие поезда будут использованы в качестве подвижного состава на Малом Кольце железной дороги, движение по которому планируется запустить в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще