Как сообщается в материалах судебной картотеки, ООО "Солвекс-Турне" было признано банкротом 28 сентября.

"Временный управляющий указал, что: должник в 2015 году не осуществлял производственную деятельность, руководитель должника находится под домашним арестом, причины утраты платежеспособности должника не установлены; возможность восстановления платежеспособности должника отсутствует; на расчетных счетах должника (рублевых и валютных) имеются арестованные денежные средства в размере не менее 13 млн рублей", — говорится в материалах суда.

В отношении признанного банкротом туроператора открыли конкурсное производство сроком на шесть месяцев, до 22 марта 2016 года. Полномочия гендиректора — Тамары Халецкой — были прекращены.

Как сообщалось, туроператор подал в арбитражный суд заявление о собственном банкротстве 10 ноября 2014 года.

Компания "Солвекс-Турне" объявила о приостановке деятельности 8 сентября 2014 года. На тот момент за границей оставалось около 9 тыс. туристов, в основном в Греции и Болгарии. Еще более 8,5 тыс. путевок было продано до конца года. Более 5 тыс. человек не имели обратного билета. Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении "Солвекс-Турне" по факту мошенничества в особо крупном размере.

Генеральный директор компании Т.Халецкая была задержана в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года и помещена под домашний арест. По мнению Следственного комитета, деятельность Т.Халецкой навредила более 6 тыс. человек, ущерб составил 195 млн рублей.