Новости 1 октября 2015 г. 09:27

Россиян могут обязать платить "шашлычный сбор"

МОСКВА. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Россиян могут обязать платить налог за возможность пожарить шашлыки в лесу, пишет в четверг газета "Известия".

С подобным предложением выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Согласно подготовленному законопроекту, стоимость разрешения составит 500 рублей на три месяца, оплачивать его придется в уполномоченных на это органах.

Сбор предлагается ввести для тех, кто приходит в лес в "рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня". При этом от выплаты освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Налог также не коснется тех, кто пришел в лес для заготовки древесины, сбора лекарственных трав, сельскохозяйственной или исследовательской деятельности, охоты, молитвы или строительства.

"Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять, мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать все, чтобы его сохранить", - считает депутат.

По его словам, если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то на него могут наложить штраф до 5 тыс. рублей.

Изменения предлагается внести в статью 13 части 1 Налогового кодекса "Федеральные налоги и сборы", а также в часть 2 Налогового кодекса раздел VIII "Федеральные налоги", добавив в них пункт "Лесной сбор".

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, которого цитирует издание, считает, что "брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла".

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства изданию пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.

За разведение костров в лесу и сейчас полагается административная ответственность. Согласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом в 3 тыс. рублей, в случае если в лесу объявлен противопожарный режим — штрафом до 5 тыс. рублей. В апреле этого года в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за разведение костров в лесу до 5 тыс. рублей в обычных условиях и до 8 тыс. — в противопожарных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще