Новости 30 сентября 2015 г. 17:36

Звонки россиян в международном роуминге летом сократились на 30%

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ – Голосовой трафик абонентов ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в зарубежном роуминге снизился в летний сезон 2015 года на 31%, sms-трафик – на 29%, говорится в отчете оператора.

Интернет-потребление в роуминге в июне-августе выросло на 57%. При этом 33% трафика пришлось на социальные сети, 27% - на карты и туристические приложения, 15% - на электронную почту.

Летом 2015 года число абонентов МТС, выехавших за рубеж, снизилось на 13%. При этом число путешествующих в страны СНГ сократилось на 18%, в Европу – на 34%.

"Операторские данные отражают не только туристические, но и деловые поездки, поэтому, в отличие от Российского союза туриндустрии, мы видим более плавную динамику сокращения выезжающих за рубеж", - заявил директор МТС по маркетингу массового рынка Вячеслав Николаев.

По данным Росстата, в первом полугодии 2015 года количество россиян, выехавших за рубеж, сократилось в годовом сопоставлении на 24%. Число туристов при этом снизилось на 33,8%, выезжающих в служебных целых - на 14,4%.

Активнее всего прошлым летом путешествовали абоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Краснодарского края.

"Драйвером рынка зарубежных путешествий становится московский регион. Столичные жители более активно используют в поездках новые технологии, что видно из структуры потребления услуг - москвичи отдают предпочтение мобильному интернету за границей, в то время как жители других регионов предпочитают совершать звонки", - сказал В.Николаев. Согласно отчету МТС, жители столичного региона в заграничных поездках потребляют в 2,7 раза больше интернет-трафика, но звонят на 15% меньше, чем в среднем российские абоненты.

Среди самых популярных зарубежных направлений МТС называет Белоруссию, Болгарию, Германию, Грецию, Египет, Испанию, Италию, Кипр, Турцию и Францию.

В летний сезон МТС также зарегистрировала рост на 7% абонентов, путешествующих по России. Впрочем, динамика показателя замедлилась - в мае-июне рост внутрироссийского туризма составлял 10%. "У людей обострились негативные ожидания, вызванные развитием непростой экономической ситуации в стране", - полагает МТС. Оператор отмечает рост потребления как голосовых услуг и sms (на 25% и 14% соответственно), так и data-трафика (на 88%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще