Новости 30 сентября 2015 г. 16:13

Объединение турагентств поддержало идею создания агентского реестра на базе "Турпомощи"

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Реестр российских турагентств должен быть создан на базе туроператорского объединения "Турпомощь", заявил в среду журналистам на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель правления ассоциации "Союз турагентств" Сергей Агафонов.

"Мы поддерживаем создание реестра на базе "Турпомощи". Турист, туроператор и турагент – это общая технологическая цепочка. "Турпомощь" имеет авторитет, опыт, технологии. Она успешно справилась с эвакуацией туристов из-за рубежа, она ведет реестр туроператоров. И, думаю, разъединять эти два реестра бессмысленно и нецелесообразно", - сказал С.Агафонов.

Идею создать реестр турагентств на базе "Турпомощи" предложил Ростуризм на заседании Госсовета по развитию внутреннего туризма, которое состоялось 17 августа в Крыму. 22 сентября на сайте Кремля были опубликованы поручения президента России Владимира Путина по итогам заседания. В документе говорится, что к 1 февраля 2016 года должны быть внесены в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение единого федерального реестра турагентов.

"Когда мы говорили о необходимости создания прозрачного агентского рынка, бизнес высказывал два предложения: объединить агентства в саморегулируемую организацию (СРО) или реестр турагентств. По сути, "Турпомощь" является саморегулируемой организацией, все решения в ней принимает бизнес. А значит, на базе "Турпомощи" мы сможем объединить эти две идеи", - заявил на пресс-конференции глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он добавил, что создание реестра поможет туроператорам и турагентам эффективнее взаимодействовать в экстренных случаях.

Руководитель Ростуризма также отметил, что точное число турагентств, действующих в России, неизвестно. По разным подсчетам, оно достигает 20 тыс. При этом многие игроки этого рынка работают недобросовестно и не исполняют обязательства перед клиентами. Создание реестра должно решить эту проблему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще