"Заявку мы подали, процедура идет. Бренд будет "Эрмитажные коты", будет как-нибудь оформлено", — сказал М.Пиотровский.

Он пояснил, что патент необходим для выпуска брендированной продукции.

"Эрмитаж патентует все, что можно патентовать, у нас много что запатентовано. В частности, учитывая популярность эрмитажных котов, мы патентуем бренд "Эрмитажные коты", с тем, чтобы мы могли выпускать (брендированную продукцию — ИФ), с другой стороны, чтобы нами созданный бренд не использовали другие", — подчеркнул директор музея.

"Посмотрим, конфетки сделаем, посвященные эрмитажным котам, что-нибудь еще", — прокомментировал М.Пиотровский возможности использования бренда.

Как сообщалось, Эрмитаж ежегодно проводит традиционный праздник, посвященный легендарным музейным котам.

Коты содержатся в Эрмитаже с момента его основания для борьбы с мышами и крысами. Музейные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей". А Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечает, что коты стали очень важной частью музейной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд.