Новости 30 сентября 2015 г. 12:59

Мобильные пункты сдачи биометрии не решат проблему доступности шенгенских виз – АТОР

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Внедрение мобильных пунктов сдачи биометрических данных не решит проблему доступности шенгенских виз нового образца в отдаленных российских регионах, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Мобильный аппарат для сдачи биометрических данных может работать только при соблюдении ряда условий сбора и хранения информации. Он не может ехать за тысячу километров, а даже если он это и сделает, то цена визы, оформленной таким способом, будет абсолютно неадекватной. Да, в ряде регионов довольно сложно добраться до ближайших визовых центров, но все же это проще, чем оформлять визу через мобильный пункт", - пояснила М.Ломидзе.

Она отметила, что сейчас оформление виз нового образца труднодоступно для жителей Кемеровской области, Бурятии, Забайкальского края, Сахалина, Приморья и ряда других регионов, находящихся за Уральским хребтом.

Генеральный консул Италии Пьергабриэле Пападиа в свою очередь заявил, что до введения биометрии 90% запросов на визы обрабатывались действующими визовыми центрами.

"Чтобы повысить доступность услуги мы, скорее, готовы пойти на открытие новых визовых центров, нежели на применение мобильных пунктов сбора биометрических данных", - сказал П.Пападиа.

Генконсул Испании Мигель Бауза также сообщил, что большинство запросов на визы обрабатывались действующими визовыми центрами, которых сейчас на территории России 20. В ближайшее время их число будет увеличено до 27. При этом государство готово рассмотреть возможность применения мобильных пунктов сдачи отпечатков пальцев.

Генеральный консул Греции Елени Михалопулу сообщила, что мобильные пункты могли бы решить проблему доступности оформления шенгенских виз нового образца, но страна готова рассмотреть и альтернативные варианты.  

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет не должны будут повторно сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще