"Не исключаю", — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Первый вице-премьер уточнил, что правительственная комиссия по экономическому развитию рассматривала вопросы деятельности компании. Данная тема является сложной, добавил И.Шувалов.

Было принято решение, что необходимо консолидировать в одних руках 75% плюс одну акцию, для того чтобы эти акции были приобретены дочерним обществом "Аэрофлота".

"Насколько я знаю, консолидация пакета не состоялась", — сказал он.

Также первый вице-премьер отметил, что в настоящее время наблюдаются определенные нападки на "Трансаэро" в обществе. Эту ситуацию он назвал большой проблемой, так как в целом в мире и процедура финансового оздоровления, и банкротство, и даже прекращение существования на рынке в нормальной рыночной экономике воспринимаются нормально.

В этой связи правительство должно принять для себя решение, что нет цели спасать предприятие, а существует необходимость заботиться о людях, так как в "Трансаэро" работает свыше 10 тыс. человек. "У российского правительства есть на эти цели денежные средства, министр Топилин (министр труда Максим Топилин — ИФ) получил соответствующие указания", — подчеркнул И.Шувалов.

Также первый вице-премьер напомнил о том, что "Трансаэро" уже было продано большое количество билетов, поэтому правительство также в случае необходимости будет готово оказать поддержку с целью того, чтобы все билеты были обеспечены перевозкой. "Что касается самого бизнеса, должен сказать, что акционеры "Трансаэро" и менеджмент на протяжении многих лет строили компанию и выживали на рынке, который достаточно сложный. Рынок перевозки в глобальном масштабе — это очень тяжелый рынок", — заявил И.Шувалов. Он призвал прекратить огульные обвинения в адрес руководства авиаперевозчика, так как за этими обвинениями "ничего не стоит".

"Понятно, что ситуация сильно изменилась с девальвацией, все лизинговые платежи валютные. Ситуация на рынке поменялась в течение года дважды, и надо сначала с ситуацией разобраться, а потом делать соответствующие выводы", — считает первый вице-премьер.

"Кому положено, пусть разбираются, а нам надо заниматься судьбой людей. В любом случае, без перевозки наш рынок, международные перевозки не останутся: есть перевозчики, включая "Аэрофлот" и другие компании — это не монопольный рынок. Ситуация успокоится, нужно только нам принимать решения спокойной головой и не передергивать объяснение того, что происходит на самом деле", — заключил И.Шувалов.