Новости 30 сентября 2015 г. 11:31

Новая визовая система ЕС работает в РФ без сильных проблем - Ушацкас

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Введение в работу с 14 сентября в России новой визовой информационной системы (ВИС), предусматривающей снятие биометрических данных для получения шенгенской визы, не вызвало больших проблем, заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас на пресс-конференции в среду.

"Я рад отметить, что новая визовая информационная система стран Шенгенского соглашения, которая начала функционировать в России с 14 сентября работает без значительных проблем", - сказал В.Ушацкас.

"Да, есть вопросы, все, что новое, оценивается не всегда позитивно, но по большому счету, мы не видели проблем", - добавил он.

Глава представительства ЕС отметил, что российские власти с пониманием относятся к внедрению ВИС на территории России.

"Хочу отметить, что у нас складываются доброжелательные и хорошие отношения с российскими властями. Они с пониманием подходят к выработке и реализации визовой информационной системы в стране", - добавил В.Ушацкас.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет не должны будут повторно сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны.

Как ранее сообщал В.Ушацкас, визы нового образца выдают 350 визовых центров и 60 генеральных консульств, работающих в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще