"Молодые люди представили свои проекты, посвященные развитию туризма на Северном Кавказе, такие как всесезонный детский туристический лагерь, передвижной экспоцентр, включающий медиафайлы о достопримечательностях региона, межрегиональный фестиваль кухонь. Самые перспективные из этих проектов найдут отражение в стратегии развития туристического кластера региона, будут поддержаны министерством по делам Северного Кавказа и "Курортами Северного Кавказа", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы СКФУ, замминистра культуры Ставрополья, курирующая турдеятельность, Юлия Косарева отметила идею создания 3D-макетов известных туристических точек для ознакомления с ними инвалидов по зрению, а замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев выделил проект, предполагающий создание любительских видеороликов жителями Северного Кавказа о достопримечательностях своей малой родины, которые затем могут быть распространены в интернет и будут способствовать повышению интереса туристов к нашему региону.

"Особое внимание студенты – авторы работ уделили социальному туризму. Так, были представлены два проекта организации на территории горнолыжного курорта "Архыз" детских всесезонных спортивно-образовательных лагерей", — говорится в сообщении ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

По итогам встречи заместитель гендиректора КСК Станислав Вильк отметил, что большинство проектов "могут быть реализованы на наших площадках туристического кластера".

"Приятно удивило качество проработки проектов. Многое из того, что ребята сегодня предлагали, — это, что называется, в точку, то, что востребовано, и то, что нужно сегодня обязательно сделать", — сказал М. Развожаев, слова которого приводятся в пресс-релизе СКФУ.