Новости 29 сентября 2015 г. 16:51

Москва получила международную премию в области туризма "Золотое яблоко"

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Москва стала лауреатом международной премии в области туризма "Золотое яблоко", награду из рук президента Международной федерации журналистов, пишущих о туризме, (FIJET) Тиджани Хаддада принял мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Наверное, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развития без огромного потока людей, потока мысли и инноваций. Если в город не приезжают, не вкладывают инвестиции, значит с ним что-то не в порядке", - подчеркнул С.Собянин.

Он также напомнил об усилиях в области сохранения исторического наследия. "За последние годы в Москве была реализована крупнейшая в мире программа реставрации культурных исторических объектов - их было отреставрировано более 600. До 2 тыс. исторических фасадов были приведены в порядок", - сказал С.Собянин.

Премия "Золотое яблоко" присуждена Москве за работу по сохранению культурного и исторического наследия и динамичному развитию туристического направления.

Постепенно, по словам мэра, решается и транспортная проблема - благодаря строительству метро, дорог, парковочного пространства, введению платной парковки, которой не избежал ни один крупный город мира. "В городе была возрождена целая отрасль городского такси. С 7 тыс. легальных машин она выросла до 55 тыс., которые приезжают на вызов за 8 минут - быстрее, чем "скорая помощь", - сказал мэр.

По мнению столичного градоначальника, за последние годы стала значительно более эффективной система безопасности жителей и гостей российской столицы. "Установлено около 140 тыс. видеокамер, которые следят за подъездами, за дворами, магистралями, площадями, улучшено взаимодействие с полицией", - сообщил мэр. - В Москве без опаски можно гулять и днем, и ночью, не только в центре, но и в спальных районах".

Международная федерация FIJET основана в 1954 году в Париже. Советские (позднее - российские) журналисты принимают участие в ее работе с 1968 года. В настоящее время федерация объединяет около 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. Премия "Золотое яблоко" была учреждена FIJET в 1970 году и с тех пор ежегодно присуждается организации, стране, городу, небольшому населенному пункту, объекту показа, либо персоне за выдающийся вклад в продвижение и развитие туризма. В 1982 году "Золотое яблоко" было присуждено Суздалю, в 2015-м - Москве. Вторым лауреатом премии текущего года стал Летний фестиваль в хорватском Дубровнике. Церемония вручения премии была приурочена к Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще