Новости 29 сентября 2015 г. 14:58

Российский туризм нуждается в создании безбарьерной среды, уверены в Ростуризме

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм совместно с Общественной палатой начнет работу по созданию безбарьерной среды для туристов с ограниченными возможностями здоровья, рассказал во вторник на заседании ОП глава ведомства Олег Сафонов.

"Если в европейских странах люди с ограниченными возможностями здоровья составляют 7-11% от всего турпотока, то в России они практически не могут путешествовать. Это особенность нашей ментальности, мы всегда думаем, что нас это не коснется, забывая, что человек рождается здоровым и молодым, но дальше с ним может произойти все, что угодно. У людей должны быть равные права и возможности, несмотря на физические особенности. Поэтому мы считаем перспективным и важным развитие безбарьерной среды в туризме", - отметил Олег Сафонов в ходе общественных слушаний в ОП РФ.

Главным условием этого он назвал развитие соответствующей туристской инфраструктуры. "В соответствии с поручением президента страны мы будем создавать обязательную классификацию гостиниц, и мы должны прописать там требование создания безбарьерной среды в объектах размещения", - отметил О. Сафонов.

"Бизнес должен осознать, что это новые, большие возможности – создав условия, он может получить дополнительно несколько миллионов туристов. И не только российских: если безбарьерная среда будет создана, в Россию охотно поедут туристы с ограниченными возможностями здоровья из других стран. Это повлечет за собой увеличение доходов туротрасли", - отметил в свою очередь первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.

Он отметил необходимость предложить представителям местных органов власти оценить свои туристические объекты с точки зрения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и на практике. "Можно ввести два дня в году, в теплое и холодное время года, когда чиновники всех уровней смогут встать на костыли, сесть в инвалидное кресло или закрыть глаза и проверить на себе, как работает безбарьерная среда в их регионе", - предложил С. Марков.

Как отметил председатель оргкомитета Всероссийского союза путешественников и пассажиров Дмитрий Давыденко, одной из основных проблем туротрасли остается нехватка кадров, готовых работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос, по его словам, будет обсуждаться на общероссийском форуме в Сочи, который пройдет 5-6 ноября.

"Мы должны начать работу по созданию безбарьерной среды в туризме совместно силами Ростуризма, Общественной палаты РФ, вместе с представителями бизнеса, транспортной отрасли и турбизнеса. К сожалению, сейчас у нас лишь один туроператор предлагает турпродукт для людей с ограниченными возможностями здоровья", - отметил О. Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще