Новости 28 сентября 2015 г. 15:13

Знаменитый монастырь Панагия Сумела в Турции неожиданно для туристов закрылся на ремонт

МОСКВА. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Десятки местных и иностранных туристов не смогли попасть в знаменитый монастырь Панагия Сумела в турецкой провинции Трабзон, так как достопримечательность неожиданно закрыли на ремонт, сообщает BGN News.

По данным издания, путешественники из Турции и стран Персидского залива прибыли в провинцию Трабзон, чтобы осмотреть монастырь, построенный в 386 году н.э. Однако исторический памятник оказался недоступен. Как гласило объявление у входа, монастырь закрылся на ремонт сроком на год.

По данным издания, туристы были огорчены, ведь им пришлось преодолеть подъем длиной 1,2 км, чтобы попасть к монастырю, а о закрытии путешественников никто заранее не уведомил.

Православный монастырь Панагия Сумела был возведен в конце IV века нашей эры. В нем хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, апостолом Лукой. Икона была вывезена в 1923 году во время греко-турецкого обмена населением. Тогда же прекратилась монашеская жизнь в обители. Православное паломничество в монастырь возобновилось лишь в 2007 году. В 2010 в стенах монастыря прошло первое с 1922 года богослужение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще