Новости 28 сентября 2015 г. 15:08

Власти Республики Алтай прогнозируют рост турпотока на четверть в этом году

ГОРНО-АЛТАЙСК. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 1,8 млн туристов, как ожидается, посетят Республику Алтай в 2015 году, сообщает пресс-центр регионального правительства.

"Динамика туристического потока в Республике Алтай по итогам года составит порядка 25-27% и достигнет 1,8 млн человек. Это порядка 9 туристов на одного жителя региона, что является абсолютным рекордом в России. Текущий сезон уже стал наиболее успешным среди всех сезонов в истории современной России. Такой прирост будет наблюдаться еще три-четыре года", - цитирует пресс-центр регионального министра экономразвития и туризма Евгения Ларина.

По словам Е.Ларина, об увеличении турпотока в регион говорит и работа аэропорта в Горно-Алтайске. С начала года он обслужил более 50 тыс. человек, тогда как за весь 2014 год эта цифра составляла чуть более 40 тыс. человек.

Среди приоритетных направлений работы на следующий год Е.Ларин назвал развитие зимних видов туризма: особые надежды власти региона возлагают на новый туристический кластер, который создается на берегу Телецкого озера.

"Кластер "Телецкое озеро" мы считаем достаточно перспективным. В этом году в конце ноября мы будем готовы принять первых горнолыжников в районе озера. На следующий год мы планируем начать строительство дороги не только к этому комплексу, но и дороги, которая пойдет по левой стороне Телецкого озера пока до Самыша. Это даст возможность круглогодично осваивать те уникальные природные ресурсы  и возможности ландшафта, которые дает нам это озеро", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще