Новости 25 сентября 2015 г. 15:29

Россия пока не получила от Украины официальных уведомлений о запрете полетов

МОСКВА. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российские авиавласти пока не получили официальных уведомлений от Киева о запрете полетов российскими авиаперевозчиками на Украину, сообщает Минтранс РФ.

"Официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний на Украину российские авиационные власти пока не получили", - говорится в сообщении ведомства.

Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро",

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

"Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину", - говорится в сообщении Кабмина в Twitter в пятницу.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы Кабмина, украинское правительство запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Также А.Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне. "Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - приводит пресс-служба кабмина А.Яценюка.

Как сообщалось, 16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

В санкционном списке оказались: "Аэрофлот", "Трансаэро" "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

"Аэрофлот" летает в три украинских города: Киев, Одесса и Харьков, "Трансаэро" выполняет полеты в Киев и Одессу, туда же летает "Сибирь".

В минувший вторник генеральный директор международного аэропорта "Борисполь" (Киев) Евгений Дыхне сообщил журналистам, что введенные ранее Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины санкции в отношении российских авиакомпаний касаются только пролета над территорией Украины и не коснутся рейсов в/из Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще