"Прекращает полеты с зимы Norwegian Air Shuttle. Непонятное решение, поскольку пассажиропоток в Норвегию в 2015 году (из "Пулково" — ИФ) вырос на 33%", — сказал Е.Ильин.

Кроме того, по его словам, в предстоящем осенне-зимнем сезоне сокращается частота рейсов во Франкфурт, Стокгольм, Берлин, Вену, Дюссельдорф, Мюнхен.

Е.Ильин напомнил, что с начала 2015 года в Петербург полностью прекратили полеты авиакомпании Air Malta, Icelandair, Air Armenia, "ЮТэйр Украина", Air One, East Air, TAP Portugal, Air Berlin, Germanwings, El Al, Bluebird Airways.

"Основой отток (авиаперевозчиков на международных направлениях — ИФ) уже произошел. В общем, это не те авиакомпании, которые делали ежедневные рейсы на больших судах. Их уход негативен как потеря клиента, в случае с Norwegian Air Shuttle — как потеря целого направления, но на объем (пассажиропотока — ИФ) не влияет драматично", — отметил коммерческий директор ВВСС.

Говоря о сокращениях частоты внутренних полетов в осенне-зимнем расписании "Пулково", Е.Ильин назвал маршруты в Архангельск, Сочи, Краснодар и Мурманск.

В то же время, в предстоящем сезоне вырастет частота международных полетов из "Пулково" в Минск и Кишинев, на внутренних маршрутах – в Нижний Новгород, Сыктывкар, Симферополь, Махачкалу, Сургут, Апатиты, Череповец и Челябинск.

Новые международные направления "Пулково" осенне-зимнего сезона 2015-2016 годов, отсутствовавшие года назад – Вильнюс, Тбилиси и Урумчи. Среди внутренних направлений, которые добавятся к расписанию петербургского аэропорта в предстоящем сезоне – Астрахань, Барнаул, Владимир, Калуга, Котлас, Саратов, Тамбов, Ульяновск и Чебоксары.

"По чартерным перевозкам за 8 месяцев 2015 года произошло сокращение на 40%", — отметил Е.Ильин. При этом наибольшее снижение перевозок чартерами из "Пулково" зафиксировано в Грецию, Тунис, Болгарию, Таиланд.

Комментируя динамику пассажиропотока, Е.Ильин сказал, что по итогам года руководство ВВСС ожидает снижения пассажиропотока до 13,5 млн человек по сравнению с 2014 годом, когда было обслужено 14,26 млн пассажиров. "2015 год – первый за 5 лет, когда падает пассажиропоток", — добавил он.

Е.Ильин отметил, что по состоянию на 24 сентября текущего года "Пулково" обслужил 6,122 млн пассажиров на внутренних направлениях и 4,471 млн человек – на международных.