Новости 25 сентября 2015 г. 10:43

Управляющая компания для новой ОЭЗ "Ворота Байкала" создана в Иркутской области

ИРКУТСК. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ – Управляющая компания АО "Особая экономическая зона "Иркутск" создана в Иркутской области для управления туристкой ОЭЗ "Ворота Байкала", сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра экономического развития Руслана Кима.

Учредителями УК стали АО "Корпорация развития Иркутской области" и ОАО "Особые экономические зоны" на паритетных началах.

"Раньше недостаточно четко были разграничены полномочия между федеральным центром и регионами. Это, прежде всего, касается работы по привлечению резидентов, обеспечению необходимой инфраструктурой и формированию единой концепции архитектурного развития территории. Теперь региональные власти смогут консолидировать усилия и ускорить реализацию проекта", - цитирует Р.Кима пресс-служба.

Отмечается, что с появлением УК власти рассчитывают "оптимизировать мероприятия по проектированию и строительству объектов инфраструктуры" ОЭЗ.

"Проектно-сметная документация по большинству объектов, строительство которых будет осуществляться за счет регионального бюджета, прошла государственную экспертизу", - отмечает пресс-служба.

В начале 2016 года власти рассчитывают получить положительные заключения экспертизы по объектам, строительство которых будет осуществляться за счет федерального бюджета. Строительство первых инфраструктурных объектов ОЭЗ, как сообщалось, также планируется начать в следующем году.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Иркутском и Слюдянском районе Иркутской области. Сейчас в рамках ОЭЗ в Байкальске действуют пять резидентов: "БГК Гора Соболиная", "Илим-Байкал", "Байкал-Аква", "Гринвальд Байкал", "УЮТ+". Проект ОЭЗ существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще