"С помощью этой карты путешественники могут спланировать собственный маршрут, изучить интересные и новые места, познакомиться с культурными объектами и православными святынями Верхотурья", — говорится в сообщении.

Маршрут рассчитан на два дня и проходит через город Верхотурье, села Красногорское и Меркушино, а также деревни Костылева и Раскат.

Так, начать знакомство с историческим наследием Свердловской области авторы путеводителя рекомендуют с посещения Верхотурского кремля и Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

А чтобы познакомиться с православными святынями духовной столицы Урала, советуют посетить храмовые комплексы мужского Свято-Николаевского монастыря, женского Свято-Покровского монастыря и Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря.

По словам директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, которые приводятся в пресс-релизе, получить такую карту можно бесплатно в офисе Центра и на информационных стойках, расположенных в зале прилета аэропорта Кольцово и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.

"Сегодня мы разработали и выпустили около десяти таких маршрутов-путеводителей, в том числе, рассчитанных и на самых маленьких путешественников", — добавила она.