Новости 24 сентября 2015 г. 12:11

Россияне не пострадали в давке в Саудовской Аравии

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - По предварительным данным, российские участники хаджа не пострадали в давке, возникшей в долине Мина близ Мекки, сообщают в муфтияте.

"Я созвонился с руководителями российских туроператоров. По предварительным данным, в давке российские паломники не пострадали и не погибли", - сообщил "Интерфакс-Религия" в четверг первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Собеседник агентства пояснил, что палаточный городок в долине разбит на секторы. По его словам, сектор, где произошел несчастный случай, был рассчитан на паломников из стран Персидского залива.

"Давка произошла в том месте, где идет выход на станцию монорельсовой дороги", - добавил он.

Как сообщает в четверг французское телевидение со ссылкой на власти Саудовской Аравии, в результате давки в окрестностях Мекки в четверг погибли минимум 220 человек и 450 получили травмы. Погибшие и пострадавшие - участники хаджа, находившиеся примерно в 15 км от Мекки. В саудовском управлении по гражданской обороне предупредили, что число жертв еще может вырасти.

В 2006 году в Мекке в образовавшейся давке на мосту Джамарат во время выполнения ритуала побивания шайтана камнями, который считается одним из самых опасных во время хаджа, погибли 345 человек, еще 289 получили ранения и травмы.

В 1990 году в давке погибли 1426 человек, а в 2004-м - 244 паломника.

По вере мусульман, паломник, погибший на хадже, попадает в рай.

Власти Саудовской Аравии из года в год улучшают инфраструктуру Мекки, чтобы избежать трагических случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще