Новости 23 сентября 2015 г. 17:07

В центре Москвы обнаружили самую древнюю улицу города

МОСКВА. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Археологи при раскопках в Зарядье в самом центре Москвы на месте снесенной гостиницы "Россия" обнаружили древнейшую улицу города, сообщает пресс-служба института археологии РАН.

В сообщении отмечается, что улица возникла на самом раннем этапе развития города, возможно, в XII веке.

"Ул. Великая проходила в районе Мокринского пер., она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали", - приводятся в сообщении слова руководителя раскопок Леонида Беляева.

По его словам, продолжение раскопок, "несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства".

Археологи также обнаружили множество ценных предметов – керамику XV-XVII веков, элементы архитектурных сооружений и другие артефакты. В частности, был найден обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос.

Ландшафтный парк "Зарядье" площадью 10,9 га возводится на месте снесенной гостиницы "Россия". Комплексный проект реновации и благоустройства включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной, реставрацию памятников архитектуры — церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварка. Создание парка планируется завершить к концу 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще